В словаре «Говорим правильно» (пожалуйста, внимательно послушайте запись) говорится о том, что раньше единственно верным был вариант подрОстковый. Вариант подросткОвый, несмотря на массовость употребления, не допускался словарями. Но всё-таки норма изменилась, и словари (с большим трудом и опозданием) вынуждены были это зафиксировать. Сейчас большинство словарей отдают предпочтение варианту подросткОвый, хотя в некоторых очень строгих и консервативных словарях еще можно встретить рекомендацию произносить подрОстковый.
Последние ответы справочной службы
Обе формы правильны, поскольку это два разных слова: инсайд и инсайт.
Страница ответаСтавится только один знак — после второго числа. Знак % рекомендуется отбивать от цифры пробелом: от 45 до 70 %.
Страница ответаПримеры заимствованных слов см. в разделе «Заимствованная лексика» учебного пособия Е. И. Литневской на нашем портале.
Страница ответа