Который день подряд отправляю Вам один и тот же вопрос с надеждой всё-таки получить ответ.
Будьте любезны, подскажите, как правильно оформить прямую речь.
У автора:
– Тебе бы посетить прачечную, – посоветовал Арлекин, но Пьеро покачал головой: – У Маши осталось мало времени: солнце скоро закатится, ей надо успеть к зеркалу.
Смущает объединение в одном абзаце реплик разных персонажей и соответствующих авторских слов.
Спасибо!
Реплики следует разделить:
– Тебе бы посетить прачечную, – посоветовал Арлекин.
Но Пьеро покачал головой:
– У Маши осталось мало времени: солнце скоро закатится, ей надо успеть к зеркалу.
Последние ответы справочной службы
Оба варианта возможны, но при данном порядке слов чаще используется форма именительного падежа: четыре объекта, расположенные в поле.
Страница ответаМожно ориентироваться на кодифицированные написания типа концепт-кар и писать через дефис: концепт-стор.
Страница ответаСледует обращаться к словарям, содержащим нормы русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. В настоящее время таких словарей четыре (орфографический, орфоэпический, толковый и словарь иностранных слов), они существуют только в электронном виде и размещены на сайте Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и на сайте СПбГУ.
Страница ответа