Помогите, пожалуйста, никак не могу разобраться. В предложении "Одно из наиболее важных свойств, характеризующих функцию, — непрерывность" верно ли поставлена запятая перед тире? Вроде бы и запятая нужна, и тире тоже, а нужны ли здесь оба знака - не уверена.
Запятая поставлена правильно. Здесь нужны оба знака, каждый ставится на своих основаниях: запятая «закрывает» причастный оборот, тире ставится между подлежащим и сказуемым.
Последние ответы справочной службы
Такая последовательность знаков препинания не предусмотрена правилами русской пунктуации.
Страница ответаВ академической «Русской грамматике» 1980 г. слово зато, наряду со словами ведь, иначе, поэтому и многими другими, отнесено к «аналогам союзов», которые могут выполнять союзную функцию. В параграфе 1673 читаем: «Многие из таких аналогов широко употребительны в качестве конкретизаторов при семантически недифференцированных союзах: и вдобавок, да еще, а значит, и наоборот, а потому, а следовательно, но зато, но только, или иначе».
Страница ответаЗапятая нужна, так как нужно отделить придаточное изъяснительное что нарисовать от глагола придумать, от которого оно зависит.
Страница ответа