Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, существует ли в русском языке слово найм, которое я часто встречаю, напр. в банковских анкетах. Мне кажется, что оно употребляется синонимично слову наем, однако я не нашла его ни в одном словаре. С уважением, И. Любоха-Круглик
Слова найм в русском языке не существует. Есть слово наём, формы которого в косвенных падежах: найма, найму и т. д.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Почему в предложении "Накалившийся воздух становился невыносимым от жары" слово "невыносимый" пишется слитно? Это ведь причастие с зависимым словом, и вроде должно писаться раздельно?
Невыносимый — качественное прилагательное, оно пишется слитно с не.
Страница ответаЗдравствуйте! Как правильнее написать: юзер-кейс или юзеркейс? И есть ли разница в значениях слов «юзкейс» и «юзер(-)кейс»? Спасибо.
Слово юзер-кейс правильнее писать через дефис, так как оно встраивается в ряд многочисленных сложных существительных с несклоняемой первой частью, выраженной существительным в им. п. ед. ч. без окончания (с нулевым окончанием), см. пункт 4 параграфа 120 справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина. Слово юзкейс воспринимается как сложносокращенное слово от словосочетания юзерский кейс (см. параграф 119 того же справочника).
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать должность с названием места? Должность - управляющий, название места - Грушевый сад (это имя собственное, название оперного театра). Верно ли будет "управляющий Грушевым садом"? Или название места нужно ставить в кавычки?
Корректно: управляющий театром «Грушевый сад».
Страница ответа