Пожалуйста, подскажите, как правильно: Остров свободы (Лопатин, Нечаева, Чельцова, "АСТ" - "Астрель", 2002) или остров Свободы (Розенталь, "Мир и образование" - "Оникс 21 век", 2005), т.е. первое слово или слово, подчеркивающее характерный признак называемого объекта?
Рекомендации словарей, действительно, разнятся. На наш взгляд, корректным следует считать написание Остров свободы как соответствующее общему правилу: в образных названиях государств и городов с прописной буквы пишется первое слово, а также (если они есть) собственные имена. Ср.: Страна тюльпанов (о Голландии).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, обособляется ли запятыми "в лице заместителя генерального директора по снабжению и комплектации Сибилова Юрия Валерьевича".
Например: "Центр по снабжению, в лице заместителя генерального директора по снабжению и комплектации Сибилова Юрия Валерьевича, просит Вас внести в план закупок и обеспечить организацию проведения закупки: ..."
Обособление не требуется: Центр по снабжению в лице заместителя генерального директора по снабжению и комплектации Сибилова Юрия Валерьевича просит Вас внести в план закупок и обеспечить организацию проведения закупки...
Страница ответаЗдравствуйте, как верно написать название фильма «(Ноль седьмой, Ноль-седьмой, Нольседьмой) меняет курс»? Именно в текстовом варианте.
Корректно раздельное написание: «Ноль седьмой меняет курс» (как сто первый).
Страница ответаДобрый день.
Подскажите, пожалуйста. Какой предлог корректно использовать в словосочетании "въезд в паркинг" или "въезд на паркинг"? Имеется в виду подземный паркинг в премиальных домах.
В таком случае уместно использование предлога в: въезд в паркинг.
Страница ответа