Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Где ставится точка, если русский перевод фразы с иностранного дается в скобках?
Пример:
1. She is not working now. (Сейчас она не работает.)
2. What are you doing? (Чем ты занимаешься?) -
если вопросительный знак внутри скобки, надо ли после скобки ставить точку?
Спасибо.

1. Правило следующее: Точка, вопросительный и восклицательный знаки ставятся перед закрывающей скобкой, если относятся к словам, заключенным в скобки. 2. Точка не ставится.

1 сентября 2008

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! "Я делал всё (,) как ты просил" - нужна ли запятая перед "как" в этом предложении? Спасибо!

Да, в предложении Я делал всё, как ты просил нужна запятая перед как. Она отделяет придаточное предложение от главного.

Страница ответа
Добрый день! Скажите, пожалуйста, склоняется ли женская фамилия Айата? Раз это не французская фамилия, подозреваю, что должна. Пожалуйста, помогите разобраться.

Фамилия Айата склоняется и в мужском, и в женском варианте, см. наш материал в «Письмовнике».

Страница ответа
Определите, закрепилось ли данное плеонастическое словосочетание , или противоречит языковой норме. - памятный сувенир.

Сочетание памятный сувенир лексически избыточно, его лучше избегать.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше