Подсказки для поиска
Здравствуйте! Вопрос об оформлении разрыва фразы в субтитрах к фильмам. В таком, например, предложении, разделённом на два субтитра:

<1-й субтитр>
Сейчас

<2-й субтитр>
я служу управляющему.

Следует ли оформлять незавершённость высказывания пунктуационно — одним многоточием? ("Сейчас... / я служу управляющему".) Или двумя многоточиями? ("Сейчас... / ...я служу управляющему".) Или такие способы допустимы, но не обязательны? Или никакого специального обозначения вообще не требуется?
Благодарю за помощь.

Интересный вопрос. Правил оформления субтитров в доступных нам справочных пособиях не содержится. На наш взгляд, здесь можно руководствоваться общими правилами постановки многоточия: оно ставится для обозначения незаконченности высказывания, перерывов в речи и т. п. Таким образом, рекомендуемый вариант:  Сейчас... / ...я служу управляющему. Такой способ оформления существенно облегчит зрителю восприятие текста.

1 июля 2008

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Корректно ли слитное написание слова "неработавших" в данном контексте: "стоимость услуг по погребению умерших, неработавших и не являвшихся пенсионерами"?

Корректно раздельное написание: стоимость услуг по погребению умерших, не работавших и не являвшихся пенсионерами.

Страница ответа
Здравствуйте! Небо такое красивое, и о многом может сказать. Правильно стоит запятая?

Запятая в этом случае не нужна: одиночный союз и соединяет однородные сказуемые к подлежащему небо.

Страница ответа
Здравствуйте! Правильно ли использовать здесь тире? 1). Для сравнения. Если в городе установить расходы на уровне 2 %, как в столице, то число отправлений достигнет 1,2 млн — в 3 раза больше, чем сейчас. 2). Первый шаг к такому решению чиновник сделал в день своего заступления в должность — 14 сентября 2024 года.

Тире корректно, оно отделяет пояснительные обороты в конце предложения.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше