Еще раз здравствуйте!
Я не нашла ответы на свои вопросы, и поэтому попробую задать их еще раз.
1. Слитно или раздельно пишется "не" с наречиями не/случайно, не/удивительно?
2. Нужна ли запятая перед "как" в предложении "Каждый должен выразить ему признательность(,) как великому художнику и честному гражданину."?
И еще один вопрос: " Крестьяне чувствовали по отношению к помещикам лишь отчужденность, в каком бы обличии те не/ни выступали" Что в данном случае верно: "не" или "ни"? Мне кажется, что "ни", но преподаватель настаивает на "не".
Заранее благодарю за ответы.
С уважением, Ирина.
P.S. Кстати, поиск по вопросу/ответу ничего не дает. Просто выдается страница с последними ответами.
1. Если есть противопоставление, то раздельно, если нет -- слитно. 2. Указанная запятая не требуется. 3. Верно: ни.
Возможно, Вы неправильно делаете запрос (как делать запрос, написано в разделе «Помощь» около строки поиска).
4 декабря 2007
Возможно, Вы неправильно делаете запрос (как делать запрос, написано в разделе «Помощь» около строки поиска).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!Проясните, пожалуйста, требуется ли запятая при перечислении статьей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также какое окончание в слове "пункт" в данном контексте, а именно: "преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 (,) пункт (а/ом) "г" части 2 статьи 161 УК РФ"?!
Верно: преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (если имеется в виду пункт статьи 2).
Страница ответа"Под документом с этим статусом может быть проставлена ещё одна подпись, либо снята одна или несколько из имеющихся".
Нужна ли здесь запятая перед "либо"?
Запятая не нужна, потому что части сложносочиненного предложения объединены общим обстоятельством под документом с этим статусом. Обратите внимание, что глагол проставить применяется по отношению к каким-либо данным; по отношению к подписи используется глагол поставить.
Страница ответаУважаемые знатоки русского языка, грамотно ли употреблять выражения типа "Рыбка, что захотела стать котом", "Кошки, что ждали рыбу", "гости, что приехали пожить" в литературном произведении?
Для литературного произведения это вполне уместные выражения. См. ответ на вопрос № 315841.
Страница ответа