Еще раз здравствуйте!
Я не нашла ответы на свои вопросы, и поэтому попробую задать их еще раз.
1. Слитно или раздельно пишется "не" с наречиями не/случайно, не/удивительно?
2. Нужна ли запятая перед "как" в предложении "Каждый должен выразить ему признательность(,) как великому художнику и честному гражданину."?
И еще один вопрос: " Крестьяне чувствовали по отношению к помещикам лишь отчужденность, в каком бы обличии те не/ни выступали" Что в данном случае верно: "не" или "ни"? Мне кажется, что "ни", но преподаватель настаивает на "не".
Заранее благодарю за ответы.
С уважением, Ирина.
P.S. Кстати, поиск по вопросу/ответу ничего не дает. Просто выдается страница с последними ответами.
1. Если есть противопоставление, то раздельно, если нет -- слитно. 2. Указанная запятая не требуется. 3. Верно: ни.
Возможно, Вы неправильно делаете запрос (как делать запрос, написано в разделе «Помощь» около строки поиска).
4 декабря 2007
Возможно, Вы неправильно делаете запрос (как делать запрос, написано в разделе «Помощь» около строки поиска).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли такое написание: «не сколько про успех, но про атмосферу»?
Фраза родилась, видимо, из смешения двух правильных вариантов: не столько про успех, сколько про атмосферу и не про успех, но про атмосферу. Лучше, конечно, использовать их.
Страница ответаЗдравствуйте. Можете ли вы, пожалуйста, сказать, ставиться ли в этом предложении запятая после слова "увидев":
Однажды увидев созданную на картине морскую гладь с необычными, загадочно играющими бликами на поверхности, зритель попадает под власть гениальной живописи Айвазовского.
Постановка запятой зависит от того, к какому слову относится однажды: однажды увидев (запятая не нужна) или однажды попадает (запятая требуется).
Страница ответаЗдравствуйте.
Как правильно: расчетные данные сведем в таблице... или в таблицу?
Спасибо.
Лучше так: расчетные данные сведем в таблицу. Но второй вариант тоже возможен.
Страница ответа