Правильно ли поставить ":" после номеров телефонов в следующем предложении?
+7 (495) 797-81-76, 797-81-77, 797-81-78, 797-81-72: Управление Финансовых Институтов и Международных Проектов: доб. 381, 382, 383, 384; Департамент Операций на Финансовых Рынках; Управление Депозитных, Конверсионных и Банкнотных Операций: доб. 360, 362, 365.
Предпочтительно: +7 (495) 797-81-76, 797-81-77, 797-81-78, 797-81-72: Управление финансовых институтов и международных проектов -- доб. 381, 382, 383, 384; Департамент операций на финансовых рынках -- доб. ... и т. д. (тире ставится после названий отделов).
21 сентября 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Нередко слышу, как в предложениях люди употребляют союз «чтоб» вместо «чтобы» (например: «Хотелось бы верить, чтоб мечта любого человека всегда сбывалась»). Мне показалось, что такая форма союза носит разговорный оттенок и стилистически не совсем уместна в публицистических текстах, сочинениях-рассуждениях и т.д. Подскажите, так ли это на самом деле?
В толковых словарях русского языка при слове чтоб нет никаких ограничительных стилистических помет. Оно свободно употребляется в письменных текстах разных жанров, в том числе публицистических. Не вполне уместно оно, может быть, в текстах строго научного и официально-делового стиля.
Страница ответаДобрый день! Меня, женщину, назначили на должность помощника (помощницы) генерального директора. Хотим уверенно знать, подпись в письмах, должность на визитках, как верно указывать, помощник или помощница генерального директора? Ведь в ЕКСД нет должности помощница, но по правилам русского языка правильней писать так. Запутались, прошу объяснить. Благодарю.
В языке современных средств массовой информации встречается наименование помощница генерального директора. Однако в официальных документах при обозначении соответствующей должности предпочтительно использовать слово мужского рода — помощник генерального директора.
Страница ответаНа какой слог падает ударение в фамилии Валерия Игоревича Тюпа?
В фамилии Валерия Игоревича Тюпы ударение ставится на последний слог: Тюпа́.
Страница ответа