Подсказки для поиска
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему в названии станции "Багратионовская" есть суффикс -ов-, а в названии "Бауманская" - нет, ведь и то, и другое название образованы от фамилий, основы которых оканчиваются на одинаковый согласный... Может ли быть так, что от сущ. Багратион сначала было образовано притяжательное прилагательное "багратионов" (ср. багратионовы флеши), а уже потом относительное от исходного притяжательного?
Образование относительных прилагательных от личных имен с суффиксами -ов- (это суффикс притяжательных прилагательных) и -ск- (суффикс относительного прилагательного) - системное явление в русском словообразовании. Дело в том, что две словообразовательные модели, по которым образованы соответственно слова Багратионовский и Бауманский (с притяжательным суффиксом и без него), являются конкурирующими. Да, в языке тоже есть конкуренция! Следует заметить, что названия городов обычно не могут образовывать относительные прилагательные с суффиксом -ов- (например, от слова Рим - римский, а не римовский; Кострома - костромской, а не костромовский). Ср. также: вашингтоновский (от фамилии Вашингтон), но вашингтонский (от Вашингтон, город); вашингтоновская эпоха, но вашингтонские газеты.
22 августа 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , все ли определительные местоимения я перечислила в своём стихотворении?) Уроки САМ учить хочу. ЛЮБОЙ предмет мне по плечу. Один, ДРУГОЙ - я ВСЁ учу! Но САМЫЙ скромный я, ВСЕ знают... И ВСЯКИЙ раз, когда к доске Меня зовут, я ВЕСЬ в тоске. ИНОЙ учитель и не знает, Что КАЖДЫЙ раз меня пытает!) Спасибо огромное, часто обращаюсь к вашему ресурсу, если нужно разобраться в сложном случае) С уважением и благодарностью, Ольга

Сочетание самый скромный представляет собой сложную превосходную степень прилагательного, где определительное местоимение самый выполняет служебную роль вспомогательного слова. В этом случае предпочтительно его как самостоятельное местоимение не выделять. Остальные определительные местоимения выделены верно.

Страница ответа
Добрый день, помогите, пожалуйста, расставить знаки препинания: Можно добавлять в чай или пить так. Нужна ли запятая в этом предложении, это сложное безличное или простое предложение?

Это простое безличное предложение с однородными частями главного члена, запятая между ними не требуется.

Страница ответа
Здравствуйте! Каким членом предложения является инфинитив в предложении "Мне поручено сформировать новый отряд"? Заранее благодарю за ответ

Это дополнение.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше