Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему в названии станции "Багратионовская" есть суффикс -ов-, а в названии "Бауманская" - нет, ведь и то, и другое название образованы от фамилий, основы которых оканчиваются на одинаковый согласный... Может ли быть так, что от сущ. Багратион сначала было образовано притяжательное прилагательное "багратионов" (ср. багратионовы флеши), а уже потом относительное от исходного притяжательного?
Образование относительных прилагательных от личных имен с суффиксами -ов- (это суффикс притяжательных прилагательных) и -ск- (суффикс относительного прилагательного) - системное явление в русском словообразовании. Дело в том, что две словообразовательные модели, по которым образованы соответственно слова Багратионовский и Бауманский (с притяжательным суффиксом и без него), являются конкурирующими. Да, в языке тоже есть конкуренция! Следует заметить, что названия городов обычно не могут образовывать относительные прилагательные с суффиксом -ов- (например, от слова Рим - римский, а не римовский; Кострома - костромской, а не костромовский). Ср. также: вашингтоновский (от фамилии Вашингтон), но вашингтонский (от Вашингтон, город); вашингтоновская эпоха, но вашингтонские газеты.
22 августа 2007
Последние ответы справочной службы
Скажите, пожалуйста, как пишется "не" в следующей конструкции: "Считаем поручение выполненным в части предоставления льгот и (не)выполненным в части соблюдения правил аренды".
Корректно раздельное написание: Считаем поручение выполненным в части предоставления льгот и не выполненным в части соблюдения правил аренды.
Страница ответаДобрый день!
Пожалуйста, поясните критично ли не ставить запятую на бланке Благодарности?
Иванову Петру
занявшему 1 место
в Чемпионате
Запятая перед постпозитивным определительным оборотом обязательна.
Страница ответаЗдравствуйте!
Скажите пожалуйста, нет ли ошибки в ударении «рАзвитая инфраструктура» ? Не первый раз слышу в рекламе по радио именно такой вариант произношения.
Современные орфоэпические словари (например: Большой словарь ударений русского языка. Под ред. М. Л. Каленчук и Д. М. Савинова. М., 2025) признают вариант ра́звитый (ра́звитая инфраструктура) допустимым, хотя основным нормативным остается всё же произношение развито́й (развита́я инфраструктура).
Страница ответа