Добрый день, всю жизнь писала слова с иноязычными элементами, такими как авто, медиа и т.д., слитно, так как есть вполне конкретное правило, но недавно в поисках слова "медиашлюз" наткнулась на следующее: Первая часть сложных имен существительных, вносящая значение: имеющий отношение к средствам массовой информации, связанный с ними (медиа-баинг, медиа-байер, медиа-бизнес и т.п.).
Так как же пишуться слова с элементом "медиа"?? В частности медиашлюз.
В «Русском орфографическом словаре» РАН указано: медиа... — первая часть сложных слов, пишется слитно.
8 августа 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Почему в слове "шестилетний" пишется "и" после т? В интернете нашла, что и - интерфикс, но разве соединительная гласная "и" бывает? Разве это не одно из окончаний в сложном слове?
Спасибо.
В академической «Русской грамматике» (М., 1980. Т. 1. § 585) -и- в подобных словах определяется как интерфикс (соединительный гласный), омонимичный окончанию родительного падежа числительных. Так же трактуются -ух-, -ёх-, -а- в словах типа двухлетие, трёхлеток, сорокатонный.
Страница ответаДобрый день.
Подскажите, пожалуйста, при морфологическом разборе глагола нужно ли указывать спряжение у глаголов прошедшего времени?
Спасибо.
Спряжение относится к постоянным морфологическим признакам глагола, поэтому оно должно быть указано.
Страница ответаЗдравствуйте! Сегодня в ЦДЗ у школьников 5-х классов было задание на состав слова. В слове "прилетела" оказалось два суффикса: "-е-" и "-л-". Верно ли это? Или все-таки правильно суффикс "-ел-"?
Это верно. Слово делится так: при-лет-е-л-а.
Страница ответа