Здравствуйте! Пишу уже третий раз, все-таки хочется получить квалифицированный ответ на вопрос по поводу написания в названиях церквей, соборов слов "Санта..." - с дефисом или без? В разных словарях, даже современных, разное написание, иногда в примечаниях к правилам написания прописных букв пишется, что названия церквей и соборов пишутся без дефиса, в два слова, в остальных же случаях - через дефис. В чем принципиальная разница, если по-русски все слова с приставками Санта-, Сан- пишутся через дефис?
С уважением А. Бытов
Согласно всем доступным нам источникам, в том числе словарям Ф. Л. Агеенко и справочнику В. В. Лопатина, И. В. Нечаевой, Л. К. Чельцовой все названия с первой частью Сан-, Санта- (в том числе названия церквей, соборов) пишутся через дефис.
6 августа 2007
Последние ответы справочной службы
нужно ли тире во фразе "с расстоянием между испытательными стендами - 4 мм"
В таком сочетании, взятом вне контекста, тире не требуется.
Страница ответаДобрый день. Как правильно написать "офлайн репетиторский центр" или "офлайн-репетиторский центр"?
Если имеется в виду центр офлайн-репетиторов, то верно офлайн-репетиторский центр. Если имеется в виду репетиторский центр, работающий офлайн, то порядок частей в наименовании рекомендуется изменить: репетиторский офлайн-центр; если отредактировать наименование невозможно, то по правилам координации верно раздельное написание: офлайн репетиторский центр.
Страница ответаДобрый день! Скажите, пожалуйста, в кавычках слово пишется с большой буквы или с маленькой?
Значение термина "Невежество" раскрывается...
или
Значение термина "невежество" раскрывается...
Термины не являются именами собственными и пишутся со строчной буквы: Значение термина «невежество» раскрывается...
Страница ответа