Подсказки для поиска
Добрый день, сегодня как обычно обратилась к Вашему сайту за разъяснениями не понятного для меня слова - коллапс. В толково-словообразовательном словаре вашего сайта есть такое толкование этого слова: Катастрофически быстрое сжатие звезды под действием гравитационных сил (в астрономии). Каково же было мое разочарование, когда использовав данное разъяснение, я написала письмо одному своему знакомому (по образованию физик), с которым переписывалась по данному вопросу, меня аккуратно пристыдили, пояснив, что в астрономии слово "коллапс" обозначает следующее: взрыв звезды, а не сжатие, при котором электронные оболочки атомов, падают на ядра, и образуется нейтронная звезда... и т.д. По сути мне пояснили, что это обратный процесс, не сжатие, а взрыв. Поясните, кто прав: у Вас ошибка в словаре или меня ввели в заблуждение?

Во всех доступных нам словарях коллапс (астрон.) обозначен именно как 'сжатие'. См. также здесь.

18 июня 2007

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Нужна ли запятая после слова "зуек" в предложении "А потому, что зуек, он и в лодке подсоблят, он и дрова собират, он и воду на огонь ставит, он и со стола убират"?

В этом предложении зуек именительный темы. При именительном темы, тесно связанном с основным предложением, в котором имеется личное или указательное местоимение в качестве слова-отсылки, ставится тире: А потому, что зуек — он и в лодке подсоблят, он и дрова собират, он и воду на огонь ставит, он и со стола убират.

Страница ответа
Здравствуйте. "На стендах необходимо размещать план работы" - говорится в документе. Нужна ли запятая после кавычек? Почему? Очень нужно пояснение. Спасибо

Перед нами цитата, а цитаты оформляются знаками препинания так же, как прямая речь, поэтому запятая нужна.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, корректно ли использовать слово "расход" во множественном числе в данном контексте: Изменение требуемого и фактического расходов огнетушащего вещества. Спасибо.

Здесь существительное расход имеет значение «количество того, что используется, потребляется на какие-л. нужды», и в этом значении оно употребляется только в форме единственного числа: изменение требуемого и фактического расхода огнетушащего вещества.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше