Подсказки для поиска
Объясните, пожалуйста, значение фразеологизма "Марлезонский балет". Как правильно звучит этот фразеологизм. Спасибо!
Вторая часть Мерлезонского балета (ирон.) - о чем-либо долгом, утомительном. «Мерлезонский балет» - название одной из глав романа Александра Дюма «Три мушкетера». Это любимый балет короля; как раз его и ставят в ратуше, когда подвески доставляются королеве. Выражение вторая часть Мерлезонского балета особую популярность получило после выхода на экраны советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера».
13 марта 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, ставится ли в этом предложении запятая: "У бабушки пахло свежими яблоками и на столе всегда стоял самовар." С одной стороны, тут есть общий второстепенный "у бабушки", с другой стороны, у второго предложения тоже есть общий второстепенный "на столе".

Общий второстепенный член — такой, который относится ко всем (в данном случае обеим) его частям. На столе — обстоятельство места, которое относится только ко второй части предложения, то есть это не общий второстепенный член. Пахло (где?) у бабушки и стоял самовар (где?) у бабушки. У бабушки — общий второстепенный член, поэтому запятая между частями предложения не ставится: У бабушки пахло свежими яблоками и на столе всегда стоял самовар

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что "не достаточным" здесь нужно писать слитно: Условие является необходимым, но не достаточным для успешного прогнозирования, так как оно может быть выполнено формально? Спасибо.

В данном случае возможны оба варианта написания, как слитное, так и раздельное. 

Страница ответа
Правильно ли такое предложение: "Чем глубже погружаешься в расследование, тем больше фактов". Если нет, то какой здесь тип ошибки?

Во второй части этого предложения опущен глагол, к которому должна относиться вторая часть союза чем... тем... (чем глубже погружаешься, тем больше узнаешь). Такую ошибку можно счесть как лексической (неполнота высказывания), так и грамматической. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше