Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая формулировка более приемлема в приказах о поощрении работников в связи с их юбилейными датами: "в связи с 60-летием"; "в связи с 60-летним юбилеем" или "в связи с 60-летием со дня рождения"? (Мое сомнение связано с тем, что в последней формулировке я усматриваю (возможно, ошибочно) оттенок того, что речь идет об "ушедшем" человеке).
Спасибо.
Последние ответы справочной службы
Почему в этом примере после союза И не ставится запятая? Долго спал дед, и как припекло порядочно уже солнце его выбритую макушу, тогда только схватился он на ноги.
В этом предложении союз времени как имеет коррелят — тогда (только). Соответственно, здесь двойное союзное соединение типа если... то. Перед первой частью такого соединения запятая не ставится.
Страница ответаКому бедт полезна эта книга:
- всем, кто хочет освоить CorelDRAW для работы с лекалами и конструкциями различного ассортимента от одежды до аксессуаров.
Нужна ли запятая после слова "ассортимента" или тире?
Пунктуация при оборотах с предлогами от... до... не кодифицирована. В приведенном предложении этот оборот служит пояснением к сочетанию различного ассортимента, поэтому его уместно, как любое пояснение, отделить запятой или тире.
Страница ответаДобрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли добавить предлог "в" в следующем предложении: "Сообщаем, что совещание переносится на 1 апреля 2025 года в 12:00".
Грамматически корректно: ...совещание переносится на 1 апреля 2025 года, на 12:00.
Страница ответа