Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая формулировка более приемлема в приказах о поощрении работников в связи с их юбилейными датами: "в связи с 60-летием"; "в связи с 60-летним юбилеем" или "в связи с 60-летием со дня рождения"? (Мое сомнение связано с тем, что в последней формулировке я усматриваю (возможно, ошибочно) оттенок того, что речь идет об "ушедшем" человеке).
Спасибо.
Последние ответы справочной службы
Добрый день. Подскажите, какой знак препинания предпочтителен, когда опускается союз "что"? Какое правильно можно почитать?
Мы доказали, что это возможно.
Мы доказали (двоеточие, тире, запятая) это возможно.
Если вторая часть бессоюзного сложного предложения имеет значение изъяснительное, между частями ставится двоеточие: Мы доказали: это возможно.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите пожалуйста, требуется ли в нижеприведенном предложении выделять запятыми слова "в случае изменения места жительства"?
Согласно подпункту 10 пункта 8 Порядка в случае изменения места жительства сведения, указанные в заявлении и подаваемые на бумажном носителе, подтверждаются предъявлением оригинала или заверенной копии документа, подтверждающего факт изменения места жительства (в случае замены медицинской организации чаще одного раза в год). Заранее благодарю за ответ!
Выделять запятыми обстоятельственный оборот в случае изменения места жительства запятыми не требуется, но для удобочитаемости предложения рекомендуется поставить факультативную запятую после оборота с предлогом согласно: Согласно подпункту 10 пункта 8 Порядка, в случае изменения места жительства сведения, указанные в заявлении и подаваемые на бумажном носителе, подтверждаются предъявлением оригинала или заверенной копии документа, подтверждающего факт изменения места жительства (в случае замены медицинской организации чаще одного раза в год).
Страница ответаПомогите, пожалуйста, нужна ли выделенная запятая: "Письмо от нее барон получил (,) уже пребывая по новому адресу"?
Запятая перед деепричастным оборотом нужна.
Страница ответа