затрудняюсь с правописанием слов иноязычного происхождения в русской транскрипции. Помогите, пожалуйста! Да и словари выдают противоречивую информацию
- капуччино (капПуЧчино, каПуЧино);
- лате (латте, латэ, латТэ - речь идет об одной из разновидностей кофейного напитка);
- велнесс-процедуры (велЛнесс; велнес).
Спасибо.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ставится ли запятая перед тире в предложении "Если КАК БУДТО выражает неуверенность в чём либо, это слово является частицей, а если соединяет предложения - союзом"?
Здесь тире отделяет главную часть от придаточной, запятая перед ним не нужна.
Страница ответаЗдравствуйте. Корректна ли постановка запятой, взятой в кавычки, в данном предложении?
Первое, на что ученый обратил внимание, – с 3 по 4 января наша планета будет находиться в самой близкой к Солнцу точке орбиты – перигелии. То есть Земля будет располагаться на минимальном расстоянии от звезды. Соответственно(,) можно будет наблюдать самый большой диск светила в 2026.
Прошу пояснить ответ.
В таком контексте слово соответственно синонимично словам следовательно, значит и является вводным.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, какой корень в слове "праздничный": праздн - или празднич-?
См. ответ на вопрос 326270.
Страница ответа