затрудняюсь с правописанием слов иноязычного происхождения в русской транскрипции. Помогите, пожалуйста! Да и словари выдают противоречивую информацию
- капуччино (капПуЧчино, каПуЧино);
- лате (латте, латэ, латТэ - речь идет об одной из разновидностей кофейного напитка);
- велнесс-процедуры (велЛнесс; велнес).
Спасибо.
Последние ответы справочной службы
Стирка - это мое
Здравствуйте! Подскажите, ставится ли здесь тире, и если да, то почему? Может ли быть притяжательное местоимение сказуемым?
Притяжательное местоимение может выступать в роли именной части сказуемого. В данном случае оно субстантивированное, то есть используется в значении существительного. Тире ставится перед связочным элементом это по общему правилу.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильнее объяснить правописание безударной гласной И в слове "снимать": с помощью правила о чередовании (-ИМ-/-ИН- и -А-/-Я-) или с помощью проверочного слова "снимок" (или, например, "снимет")? В разных источниках встречаю разную информацию :( Заранее спасибо!
Правильнее объяснять с помощью правила о чередовании, потому что особенность корней с чередующимися гласными как раз в том, что проверка ударением может оказаться ошибочной, ср: снимать, хотя съём; принимать, хотя приемлет и т. п.
Страница ответаЗдравствуйте. Правильно ли говорить: " Кто Крайний?", " Крайняя смена" ? Спасибо.
Правильно: кто последний, последняя смена. Словам последний и крайний посвящена специальная статья на нашем портале.
Страница ответа