Подсказки для поиска
Читала внучке сказку А. Толстого "Колобок" и обнаружила такое странное написание: на сметане мешон, в масле пряжон, на окошке стужон. В Интернете потом нашла и другое написание на ё. Как вы это объясните? Заранее благодарна Антонина
Такое написание характерно для старой орфографии. В современном русском языке правильно: на сметане мешён, в масле пряжён, на окошке стужён, так как это формы глагола.
16 ноября 2006

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Нужны ли здесь запятые? Маша(,) на всякий случай(,) отскочила подальше от находки.

Выражение на всякий случай не выделяется запятыми.

Страница ответа
"Деревья, словно звери всех мастей, И ветер с тополей снимает шкуры". Нужна ли запятая после слова "деревья"?

Запятая не нужна, так как оборот со сравнительным союзом словно является сказуемым.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой падеж у числительного в предложении и почему. Десять лет назад такой техники еще не было.

Это винительный падеж в функции обстоятельства времени, ср.: минуту назад, тысячу лет назад.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше