Подсказки для поиска
Известно, что слово брелок является исключением по части его склонения (замок - замка, брелок - брелока). Два вопроса. Во-первых, почему? За что ему такая честь? И во-вторых: есть ли ещё аналогичные слова? Что-то не могу вспомнить. С уважением. В Лихтер
Брелок - заимствованное слово, в отличие от исконно русского замок. Поэтому брелок раньше предписывалось склонять без выпадения гласного - брелока, брелоку. Однако в последнее время норма смягчилась и варианты брелока и брелка стали равноправными.
13 октября 2006

Последние ответы справочной службы

Как в данном случае написать глагол с недо? Вы в кофе много цикорию кладете, да (не) довариваете.

Если речь идет о том, что кофе оказывается сваренным плохо, то корректно: Вы в кофе много цикорию кладете, да недовариваете

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, с заглавной или строчной буквы правильно писать "вооруженные силы", если после словосочетания стоит название иностранного государства? Вооруженные силы Италии или вооруженные силы Италии? Спасибо!

Корректно: вооруженные силы Италии

Страница ответа
Здравствуйте! Нужен ли дефис при написании двух существительных "номенклатура-родитель", "номенклатура-аналог"?

Если речь идет об иерархических терминах, то корректно дефисное написание: номенклатура-родитель, номенклатура-аналог.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше