Скажите, пожалуйста, есть ли в этом предложении ошибка?
И этот день когда-нибудь я вспомню –
иного смысла озарённый всполохом –
иным значеньем преисполненным
и руки разведу беспомощно…
Правильно: преисполнить значением, поэтому верно: я... иным значеньем преисполненный. Предпочтительная пунктуация:
И этот день когда-нибудь я вспомню,
иного смысла озарённый всполохом,
иным значеньем преисполненный,
и руки разведу беспомощно...
4 августа 2006
И этот день когда-нибудь я вспомню,
иного смысла озарённый всполохом,
иным значеньем преисполненный,
и руки разведу беспомощно...
Последние ответы справочной службы
написание кросскультурная компетенция
Прилагательное кросс-культурный пишется через дефис.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли тут запятая после слова "последняя":
"Эта книга (последнее им написанное) произвела на всех сильное впечатление". На какое правило можно опереться?
Кажется, это тесно связанные слова, похоже на причастие с зависимыми словами и пропущенным словом "произведение", хотя по смыслу "последнее, что было им написано". Мнения разделились, помогите, пожалуйста
Верно без запятой: Эта книга (последнее им написанное) произвела на всех сильное впечатление. Определение последнее относится к сочетанию второго определения им написанное с подразумеваемым существительным произведение. Сравним примеры из пункта 7 параграфа 10.1 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя: чёрные появившиеся на скатерти пятна; заячий наполовину потёртый воротник; большой собранный автором материал. Так же и последнее им написанное произведение.
Страница ответаЗдравствуйте! В ток-шоу на популярном телеканале то и дело приходится слышать из уст участников такие слова, как "евонный", "евошный", "ейный"... Подскажите, пожалуйста, это какие-то региональные особенности речи или же проявления обычной безграмотности? Спасибо!
Это просторечные слова.
Страница ответа