Подсказки для поиска
В развитие ответа на вопрос (В) № 332016. 1. Как я понял, косвенный В (КВ) всегда изначально связан с прямой речью (ПР) и образуется путём переформулирования из ПР в косвенную речь (КР). Если этой связи нет, то В не является КВ. Так ли это? 2. Но изначально вы обозначили признаком КВ — отсутствие прямой адресованности. Является ли переформулированние из ПР в КР только лишь частным случаем отсутствия прямой адресованности или эти понятия равнозначны? 3. Подскажите, пожалуйста, являются ли следующие В прямыми или КВ, и следует ли ставить после них вопросительный знак (ВЗ): 1) «Подумай, почему это опасно(./?)». В ответе на В № 206362 указ., что В является косвенным и ВЗ не ставиться; 2) «Поясните, что представляет собой данный метод(./?)» В ответе на В № 206277 указ., что В является косвенным и ВЗ не ставиться; 3) «Послушайте, какое слово находится под ударением(./?)». В ответе на В № 285482 указ., что ВЗ ставится при вопросительной интонации; 4) В из ответа на В № 319368 и названные КВ?

Рекомендуем Вам обратиться хотя бы вот к этому источнику. Всё, что там написано, верно и может служить достаточным ответом на Ваши вопросы.

Сложноподчиненные предложения, главная часть которых представляет собой побудительное предложение (Подумай, Поясните, Послушайте) и присоединяет изъяснительное придаточное вопросительной разновидности (то есть такое придаточное, которое при самостоятельном функционировании представляет собой вопросительное предложение), являются высказываниями, коммуникативная цель которых определяется по главной части. Следовательно, они являются не вопросительными, а побудительными, и вопросительный знак в них не ставится.

Когда же вместо запятой в подобных предложениях ставится двоеточие, они превращаются в бессоюзные, и в этом случае вопросительный знак в конце второй (вопросительной) части уместен.

Автор ответа
Михаил Дымарский
Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена
27 апреля 2026

Последние ответы справочной службы

Услышал рекламу относительно карты для оплаты - дословно звучало следующее - "...оплачивайте ей (в значении "картой") покупки и получайте...". Вопрос - не будет ли правильнее "...оплачивайте ЕЮ покупки..."

Форма творительного падежа ей не противоречит норме.

Страница ответа

Правильно ли говорить "суда пересекают Ормузский пролив"? Ведь они идут вдоль по проливу, а не поперек - от одного берега к другому. Получается, они пролив не пересекают.

Могут ли суда перемещаться в проливе вдоль или поперек — вопрос, как очевидно, не лингвистический. С лексической точки зрения ошибки в выражении суда пересекают пролив нет.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении после слова делу "благодаря вашему подходу к своему делу школа стала местом добра и тепла." И что это за оборот речи, в каком разделе грамматики можно об этом прочитать?

Оборот с предлогом благодаря обособляется при необходимости его смыслового выделения, см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 75.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше