Подсказки для поиска
Возник спор, нужно ли обособлять "знаем" запятыми в этом предложении: Мы, жители ..., как никто другой знаем, что такое истинное единство, потому что в трудный час вся ... протянула нам руку помощи. Я считаю, что "как никто другой" здесь не сравнение, а замена фразе "лучше всех".

Сочетание как никто другой обособляется.

31 октября 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Люба, ты-филолог! - нужно ли тире после местоимения ты?

По общему правилу тире не требуется, но для логического подчеркивания, интонационного выделения оно вполне может быть поставлено.

Страница ответа
Здравствуйте! Попробую еще раз спросить, вдруг получится: нужно ли ставить дефис в слове горско(-)еврейский?

Да, в письменной практике закрепилось дефисное написание этого прилагательного: горско-еврейский (несмотря на подчинительное отношение основ: горские евреи). Дефис здесь появляется под влиянием суффикса (-ск-) в первой части слова.

Страница ответа
Добрый день! Как правильно писать Главный корпус ТЭЦ с прописной или строчной буквы. Нужно добавлять слово "здание" перед Главным корпусом?

Корректно: главный корпус ТЭЦ.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше