Подсказки для поиска
Здравствуйте! Один из электронных редакторов отмечает мою запятую как неправильную, но я уверена, что она должна быть. Подскажите, пожалуйста, как правильно. Предложение: «От всей души желаю, чтобы выставка прошла прекрасно, и очень рекомендую всем на эту выставку попасть!». Нужна ли здесь запятая перед союзом «И»? Я так понимаю, «чтобы выставка прошла прекрасно» должно обособляться с двух сторон. Это же часть сложноподчинённого предложения… Спасибо!

Конечно, запятая перед союзом и нужна. Придаточная часть чтобы выставка прошла прекрасно выделяется запятыми с обеих сторон.

10 октября 2025

Последние ответы справочной службы

подскажите правильное написание слова тейк/тэйк от английского «take»

Это слово не содержится в нормативных словарях русского языка, но для использования буквы э нет оснований, предпочтительно употребление буквы е, как в слове фейк.

Страница ответа
Как правильно говорить: инвалиды I и II групп или инвалиды I и II группы?

Возможны оба варианта. В современной письменной речи гораздо чаще употребляется первый вариант: инвалиды I и II групп.

Страница ответа
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Допустим есть предложение: "Кот сейчас будет есть сосиску, сыр, кашу или корм". Вот по смыслу предложения получается, что кот будет есть либо первые три продукта, либо корм? Или по смыслу получается, что кот будет есть либо сосиску, либо сыр, либо кашу, либо корм? Или тут предложение построено грамматически неверно и есть ошибка? Из этого всего вытекает соответствующий вопроси может ли запятая выполнять функцию союза "или"?

В конструкциях типа О, О или О запятая может соответствовать логическому или. Ср., например: Особенно если ты великий композитор, физик-теоретик, лодочник или конюх (Д. В. Драгунский). Обычно характер сочинительных отношений между однородными членами проясняется в контексте. В случае необходимости следует использовать дополнительные средства выражения того или иного смысла, например повторяющиеся разделительные союзы или… или.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше