Подсказки для поиска
Почему в указанных моментах («,») нет запятых, если «классиков», «поэтов» и «прозаиков» — это однородные члены предложения: «И теперь словарь включает в себя 5747 слов и выражений, которые проиллюстрированы частушками, анекдотами, стихами и цитатами из произведений русских классиков(,) и современных поэтов(,) и прозаиков»? Вроде помню, что 3 однородных чл. пр. должны отделяться запятой (каждый). Возможно, предрассудок. Хотелось бы, чтобы вы подробно объяснили эти нюансы (что с чëтным, что не с чëтным кол-вом чл. пр.). Заранее спасибо!

Запятые не ставятся, потому что однородные компоненты группируются следующим образом: из произведений русских [классиков] и современных [<поэтов> и <прозаиков>]. О постановке запятых при однородных членах предложения с повторяющимися союзами см. § 26 в «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.

8 октября 2025

Последние ответы справочной службы

как правильно написать Довгучицу Ивану или Довгучиц Ивану?

Мужская фамилия Довгучиц склоняется: Довгучицу Ивану.

Страница ответа
Здравствуйте! На этикетках лимонадов Натахтари написано: "Грузинский безалкогольный, среднегазированный, охлаждающий напиток". Неужели в этом предложении нужны запятые?

В этом случае определения выражены относительными прилагательными и характеризуют напиток с разных сторон, а значит, они неоднородны. Запятые между ними не нужны.

Страница ответа
Здравствуйте, возник такой вопрос Есть два предложения: Я недожарил мясо, оно полусырое Я не дожарил мясо, меня отвлекли Почему где-то не дожарил слитно, а где-то раздельно пишется, если «не» с глаголами всегда пишется раздельно?

Русский орфографический словарь

недо... – приставка со знач. неполноты, недостаточности действия или признака, пишется слитно, напр.: недоговорить, недоедать, недоразвитый; но ср. сочетания частицы не и глагола с приставкой до-, напр.: не договори́ть, не дое́сть, не добежа́ть, не докрича́ться

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше