Подсказки для поиска
Мне кажется, что подобные предложения (распространены в том числе в СМИ) не соответствуют строгим нормам языка: "В 1910 году построено деревянное здание, которое сгорело спустя десять лет". Полагаю, что подчинительные союзы должны связывать части, в которых речь идет об одном временном промежутке. Если он разный, то лучше разделять одно предложение на два или ставить точку с запятой: "В 1910 году построено деревянное здание. Спустя десять лет оно сгорело". Или: "В 1910 году построено деревянное здание; спустя десять лет оно сгорело". Что по этому вопросу думаете вы?

Во-первых, в приведенном примере, нет подчинительного союза. Есть союзное слово (то есть относительное местоимение) который: именно оно оформляет подчинительную связь.

Во-вторых, среди сложных предложений действительно есть модели, предполагающие одновременность событий, о которых сообщается, или их последовательность. Но это модели сложносочиненных предложений (Светит солнце, и дует ласковый ветерок, и воздух свеж и приятен; Взошло солнце, и все вокруг ожило и зашевелилось), сложноподчиненных предложений с придаточными времени (Когда он занят чтением, его стараются не беспокоить; Как только солнце взойдет, мы отправимся дальше) и еще целый ряд других, но только не предложения с определительными (по школьной классификации) придаточными. В предложении о деревянном здании, сгоревшем через 10 лет после постройки, никакой ошибки не допущено.

Автор ответа
Михаил Дымарский
Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена
18 сентября 2025

Последние ответы справочной службы

Имя существительное Имя прилагательное Глагол- это члены предложений?

Это названия частей речи.

Страница ответа
Подскажите,пожалуйста,как склонять фамилию Ерсак (мужчина)?Он утверждает, что владелец сам решает,склонять или нет.

По правилам русского языка фамилия склоняется.

Страница ответа
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по синтаксическому разбору предложения! КАЖДАЯ БУКВА ЧАСТО ДАЖЕ НЕ ПИСАЛАСЬ, А РИСОВАЛАСЬ. Каким членом предложения и какой частью речи являются слова КАЖДАЯ, ЧАСТО, ДАЖЕ?

Местоимение каждая выполняет роль определения, наречие часто — обстоятельства, частица даже синтаксической роли не имеет, членом предложения не является.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше