Добрый день!
Можно узнать, почему после существительного с суффиксом -тель можно употребить существительное в родительном падеже (например, любитель конфет, представитель организации, строитель коммунизма), в то время как фраза "критик музыки" неправильна и нужно сказать "музыкальный критик"? И в первом и во втором случае подразумеваются субъект и объект действия. Здесь действует какое-то правило?
Сочетание «критик + род. пад.» вполне возможно, когда слово критик имеет значение ‘тот, кто критикует, указывает на недостатки’, ср., например, высказывания типа Позиция критиков романа была обоснованной; Она упрекнула критиков спектакля в предвзятости. В сочетании музыкальный критик и подобных у слова критик другое значение — ‘тот, кто занимается критикой как особым литературным жанром’.
Последние ответы справочной службы
как правильно "с щеками" или "со щеками"
Предпочтительно: со щеками.
Страница ответаРеконструкция нового памятника Махтумкули Фраги в г. Ашхабаде: наименование памятника в кавычках или нет?
Кавычки не требуются.
Добрый день!
Допускается ли в предложениях типа "В целях оказания социальной поддержки граждан, в соответствии с Федеральным законом... Собрание депутатов решило..." употребление слова "граждане" в родит. падеже? Мне кажется, что здесь уместен дательный падеж ("в целях оказания социальной поддержки гражданам").
Спасибо!