При первой словарной фиксации этого выражения в 1970-х гг. оно было дано в написании через запятую. Сейчас предпочтительными следует признать варианты: явился не запылился или явился — не запылился.
Последние ответы справочной службы
Оба варианта корректны.
Страница ответаОпределение разрядов прилагательных и обучение этому в школе действительно представляет большую проблему. Если рязряд прилагательного определять по исходному значению и формальным признакам, то лисий и медвежий — притяжательные прилагательные. В сочетаниях лисий воротник и медвежий жир притяжательные прилагательные употреблены в значении, характерном для относительных, то есть в этих случаях мы можем говорить о том, что притяжательные прилагательные переходят в другой разряд.
Страница ответаНаписание такого сокращения в два отдельных слова с первой частью перу действительно не кажется корректным, но говорить о нормативном написании рано, поскольку слова пока нет словарях.
Страница ответа