Подсказки для поиска
В предложении "Каких красок н.. увидишь здесь!" НИ - потому что утверждение? или всё-таки НЕ? Тогда почему?

Верно: Каких красок не увидишь здесь! Приведенное восклицательное предложение содержит особую синтаксическую конструкцию с частицей не — см. пункт 2а параграфа 78 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина. 

10 июня 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Является ли это выражение "настоящим" афоризмом? Установить авторство мне не удалось. Не надейтесь, что вас поймет тот, кого вы любите. Вас поймет только тот, кто любит вас.

Увы, нам это тоже неизвестно. 

Страница ответа
Здравствуйте. № 329282 Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужна ли запятая в предложении "С раннего утра шёл дождь и дул холодный пронизывающий насквозь ветер."? Вы утверждаете перед причастным оборотом ставится запятая. В этом предложении союз "и" соединяет компоненты ССП. Разве перед "и" запятая не ставится?

 В сложносочиненном предложении с одиночными союзами и, да (в значении «и»), или, либо запятая не ставится, если части сложносочиненного предложения имеют общий второстепенный член или общую придаточную часть. В интересующем Вас предложении имеется общее для обеих частей обстоятельство времени с раннего утра

Страница ответа
Есть слово «полграмма», но существует ли форма «полграммов», то есть то же слово во множественном числе? Другими словами, как перевести «half grams» (то есть несколько раз по полграмма): полграммов, полграммы, полуграммы, половины грамма или половины граммов? Нужна максимально короткая и буквальная формулировка, без лишних слов, но при этом не противоречащая нормам русского языка.

Форма полуграммы вполне корректна. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше