Подсказки для поиска
Почему? в портАх, но в аэропОртах. Какое здесь правило? И как правильно написать: "Будем встречать маму в аэропортУ" Это правильно?

Корректно: будем встречать маму в аэропорту́. Тенденцию к сдвигу ударения на окончание испытывают, главным образом, односложные существительные мужского рода (поэтому в порта́х, но в аэропо́ртах). Для имеющих разное значение форм предложного падежа существительных мужского рода важно различение не только гласных в окончаниях, но и места ударения (ср.: о по́рте — в порту́, в аэропо́рте — в аэропорту́). 

23 февраля 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, написание "нн" в прилагательном "преданный", ведь оно не подчиняется типичным правилам и образовано от глагола "дать" совершенного вида.

Преданный соотносится с глаголом совершенного вида предать (что сделать?). В прилагательных, соотносимых с глаголом совершенного вида, пишется двойное н.

Страница ответа
Как ставится ударение в слове Балашиха? Есть ли какие-то изменения в норме с 20-го года?

Нормативное ударение: Балаши́ха, никаких изменений не было. 

Страница ответа
Как правильно написать: 'примите мои поздравления ' или 'примите поздравления от меня'? Заранее спасибо за помощь

Оба варианта возможны.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше