Прилагательное червленый (устар. ‘темно-красный, багряный’) с суффиксом -ен- по происхождению является страдат. причастием прош. времени от глагола чьрвити (‘красить в красный цвет’), производного от червь (красная краска исконно готовилась из определенного вида червей). В корне происходит чередование в // вл, ср.: давить – (без меры) давленный − давленый (виноград).
Последние ответы справочной службы
На наш взгляд, даже грамматически корректная фраза оживлять личностей лексически недостаточна в контексте описания возможностей ИИ, а в результате логически, исторически и объективно недостоверна.
Страница ответаПодскажите, с какими глаголами можно употреблять слово "народность"?
Как сообщают толковые словари русского языка, слово народность многозначное, а соответственно, сочетаемость с глаголами прежде всего определяется тем, в каком именно значении это существительное употребляется.
Страница ответаСоюз и соединяет здесь однородные сказуемые пришла и принесла, относящиеся к подлежащему ты. Запятая не требуется.
Страница ответа