Подсказки для поиска
Назовите ваше слово года!
Кто станет кандидатом
Вопрос о кавычках. У меня персонажи мыслят вот с такими кавычками - «Мысли персонажа». Допустимо ли использовать в книге только эти кавычки для всех моментов: название какие-то, переносные значения, необычные значения. Или мне нужно использовать ещё и вот такие - "Не мысли персонажа". ПРИМЕР: Она напугана его поведением. «Чёрт возьми, что происходит?» Но её "кошмар" неумолимо приближался без всяких объяснений. Можно ли использовать только ёлочки-кавычки? Или нужно разделять?

В русском тексте кавычки-«елочки» принято использовать и для оформления прямой речи, и для маркирования слов, употребленных в необычном значении, слов из другого стиля и т. д. Исключение составляют случаи, когда внутри слов, заключенных в кавычки, встречаются другие слова, в свою очередь заключенные в кавычки. Тогда рекомендуется использовать кавычки разного рисунка — «елочки» (внешние) и «лапки» (внутренние): работа В. И. Ленина «О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме"», ЗАО «Издательский дом "Комсомольская правда"», ООО «Компания "Металлинвест"».

17 января 2025

Последние ответы справочной службы

В кодификаторе не встречала слов, вроде бы. Нужна ли запятая?

Запятая не нужна. Сочетание вроде бы не является вводным и не требует выделения запятыми.

Страница ответа
Здравствуйте. В начальной школе 2 класс возник вопрос. Подскажите, пожалуйста. Как правильно перенести слова? разно-цветный или разноц-ветный лис-тья или нельзя перенести

Правильный перенос: разно-цветный. Перенос лис-тья не противоречит правилам.

Страница ответа
Здравствуйте, вопрос: как правильно: ягоды рябины растут грОздЬями или ягоды рябины растут гроздЯми. В ответе про ударения в этом слове у Вас указаны оба варианта, но нет ясности как верно и почему?

Норма определяет, что оба варианта верны: гро́здьями и гроздя́ми.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше