Здравствуйте!
Есть ли какие-то унифицированные правила, по которым можно наиболее верно определить, как согласуется сказуемое с подлежащим, в состав которого входят слова множество, ряд, большинство, меньшинство; с подлежащим, выраженным количественно-именным сочетанием; с подлежащим, имеющим в своём составе числительные два, три, четыре или числительное, оканчивающееся на два, три, четыре? В разных источниках, включая учебную литературу и пособия, даются совершенно разные правила, которые порой противоречат друг другу. Какие нормы считать за истину?
Наиболее подробно эти правила изложены в пособии "Практическая стилистика современного русского языка" Ю. А. Бельчикова (М., 2008).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , все ли определительные местоимения я перечислила в своём стихотворении?)
Уроки САМ учить хочу.
ЛЮБОЙ предмет мне по плечу.
Один, ДРУГОЙ - я ВСЁ учу!
Но САМЫЙ скромный я, ВСЕ знают...
И ВСЯКИЙ раз, когда к доске
Меня зовут, я ВЕСЬ в тоске.
ИНОЙ учитель и не знает,
Что КАЖДЫЙ раз меня пытает!)
Спасибо огромное, часто обращаюсь к вашему ресурсу, если нужно разобраться в сложном случае)
С уважением и благодарностью,
Ольга
Сочетание самый скромный представляет собой сложную превосходную степень прилагательного, где определительное местоимение самый выполняет служебную роль вспомогательного слова. В этом случае предпочтительно его как самостоятельное местоимение не выделять. Остальные определительные местоимения выделены верно.
Страница ответаДобрый день, помогите, пожалуйста, расставить знаки препинания:
Можно добавлять в чай или пить так.
Нужна ли запятая в этом предложении, это сложное безличное или простое предложение?
Это простое безличное предложение с однородными частями главного члена, запятая между ними не требуется.
Страница ответаЗдравствуйте! Каким членом предложения является инфинитив в предложении "Мне поручено сформировать новый отряд"? Заранее благодарю за ответ
Это дополнение.
Страница ответа