Подсказки для поиска

У меня возник вопрос касательно предлогов в/на. Я обычно говорю/пишу "на справочной странице", но периодически встречаю вариант "в справочной странице" (смотрите в/на справочной странице). Чем обусловлено появление варианта с предлогом "в"? Есть ли между "в/на" принципиальная разница? Большое спасибо!

Выражение смотрите на справочной странице корректно. Вариант смотрите в справочной странице, возможно, субъективен по природе, характеризует индивидуальную речь. 

12 января 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно - в конце XIX - XX в. (если имеется в виду ХХ век полностью) или в конце XIX - XX вв.? Я понимаю, конечно, что лучше было бы "в конце XIX в. - ХХ в.", но в названии статьи это смотрится ужасно. Заранее благодарю за ответ.

Корректно: в конце XIX — XX в.

Страница ответа
Здравствуйте. Прошу прощения, мой предыдущий вопрос был не про орфографический, а про ОРФОЭПИЧЕСКИЙ словарь. Появится ли на сайте "рекомендованный как единственный" Орфоэпический словарь русского языка как государственного языка Российской Федерации? Если появится - когда ждать? Издательства требуют соответствия этому словарю, а сайт ИРЯ им. Виноградова выдал его в единственном варианте - в виде pdf, в котором из-за особенностей верстки не работает поиск. Каменный век. Вся надежда на Грамоту.ру.

На нашем сайте этот словарь тоже имеется лишь в виде pdf. 

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать НЕ в данном примере: Голова болит, но (не) постоянно и (не) сильно. Заранее благодарю!

Корректно раздельное написание: Голова болит, но не постоянно и не сильно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше