Подсказки для поиска
Здравствуйте! Нужна ли запятая в случае, если после выражения «ещё и» следуют однородные члены с союзом «и». конкретный случай: … «… сделать выводы, а потом ещё и проверять и применять на практике». «Ещё и» можно заменить на просто «ещё», тогда первое «и» отпадёт.

В этом случае возможно двоякое толкование предложения. Здесь можно увидеть повторяющийся союз и, если автор хочет подчеркнуть  многосоставность действия: ...сделать выводы, а потом ещё и проверять, и применять на практике. Однако можно счесть, что глаголы проверять и применять на практике образуют тесно связанную по смыслу пару, обозначая единый этап в какой-либо программе действий; в этом случае второе и является одиночным союзом, а первое и  частью сочетания еще и, имеющего присоединительно-усилительное значение: ...сделать выводы, а потом ещё и проверять и применять на практике.

29 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сокращается "российский": рос. или росс.?

В «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина сказано, что в графических сокращениях двойные согласные корня перед точкой сохраняются: российский — росс.

Страница ответа
Здравствуйте! Изучаю вместе с детьми русский язык за второй класс. Проходим правило выбора буквы для парного глухого-звонкого звука. Возник вопрос по слово "куст". По правилу, указанному в учебнике, мы должны проверить две согласных - "т" - (стоит в конце слова) и "с" - стоит перед парной согласной. Как проверить "т" - ясно (например, "кусты"), но как проверить "с"? Или надо запомнить?

Написание буквы с в этом слове проверить невозможно. Это написание запоминается. Впрочем, буквосочетание зт в русском языке встречается только в глаголах типа лезть, грызть, ползти, везти и в некоторых сложносокращенных словах (физтех, сельхозтехника).

Страница ответа
Здравствуйте! Оба ли варианта корректны? В организацию поступил запрос ОТ (ИЗ) Министерства.

Оба варианта корректны.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше