Подсказки для поиска
здравствуйте. в предложении: Целыми часами он мог смотреть в морскую даль. какое здесь сказуемое? мог смотреть или только смотреть, если только смотреть то чем является слово "мог"?

Составное глагольное сказуемое мог смотреть.

Автор ответа
Михаил Дымарский
Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена
14 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В этом предложении "Он готовится к квалификационной сдаче на черный пояс 1 дан" нужно склонять "1 дан", ставить запятую перед цифрой запятую и делать наращение? Либо вообще нужна римская цифра? Спасибо

Есть несколько способов оформления этой фразы, можно использовать буквенное наращение при порядковом числительном: Он готовится к квалификационной сдаче на черный пояс 1 дана; Он готовится к квалификационной сдаче на черный пояс 1-го данаОн готовится к квалификационной сдаче на черный пояс, 1 данОн готовится к квалификационной сдаче на черный пояс (1 дан). Римские цифры при обозначении данов использовть не принято.

Страница ответа
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в выражении "в течение 1, 2 и 3 лет" (цифры здесь обязательны) как правильно сделать перечисление: "в течение 1, 2 и 3 лет" или "в течение 1 года, 2 и 3 лет"? Спасибо.

Верно: в течение 1, 2 и 3 лет.

Страница ответа
Нужно ли склонять фамилию после аббревиатуры ИП(индивидуальный предприниматель) в предложении "В связи с прекращением деятельности ИП Ивановой Марии Ивановны..." или "В связи с прекращением деятельности ИП Иванова Мария Ивановна..." Спасибо!

Фамилию в таком случае следует склонять: В связи с прекращением деятельности ИП Ивановой Марии Ивановны... См. также наш ответ 324211.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше