Подсказки для поиска
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед составным союзом СЛОВНО КАК в следующем предложении и почему? Он смотрел на меня словно как на чужого человека.

Ваш вопрос весьма непрост, ибо он предполагает решение вопроса о том, входят ли слова, присоединяемые союзом «словно как», в состав сказуемого. Нам представляется следующее: 

— если бы был только союз словно, запятая была бы нужна однозначно: обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом;

— если бы был только как, то постановка запятой зависела бы от смысла: если подразумевается ‘(всегда) видел во мне чужого человека’, то как имеет значение ‘в качестве’, запятая не нужна; если подразумевается ‘смотрел странно, необычно’, то значение сравнительное, запятая нужна.

Полагаем, что при сочетании словно как наличие словно (только сравнительного союза) склоняет чашу весов в пользу сравнительного значения и запятой.

Автор ответа
Михаил Дымарский
Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена
7 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , все ли определительные местоимения я перечислила в своём стихотворении?) Уроки САМ учить хочу. ЛЮБОЙ предмет мне по плечу. Один, ДРУГОЙ - я ВСЁ учу! Но САМЫЙ скромный я, ВСЕ знают... И ВСЯКИЙ раз, когда к доске Меня зовут, я ВЕСЬ в тоске. ИНОЙ учитель и не знает, Что КАЖДЫЙ раз меня пытает!) Спасибо огромное, часто обращаюсь к вашему ресурсу, если нужно разобраться в сложном случае) С уважением и благодарностью, Ольга

Сочетание самый скромный представляет собой сложную превосходную степень прилагательного, где определительное местоимение самый выполняет служебную роль вспомогательного слова. В этом случае предпочтительно его как самостоятельное местоимение не выделять. Остальные определительные местоимения выделены верно.

Страница ответа
Добрый день, помогите, пожалуйста, расставить знаки препинания: Можно добавлять в чай или пить так. Нужна ли запятая в этом предложении, это сложное безличное или простое предложение?

Это простое безличное предложение с однородными частями главного члена, запятая между ними не требуется.

Страница ответа
Здравствуйте! Каким членом предложения является инфинитив в предложении "Мне поручено сформировать новый отряд"? Заранее благодарю за ответ

Это дополнение.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше