Подсказки для поиска

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правильно ли написано данное предложение? Сарай превратился в не что иное, как "Дом с мезонином". Не могу никак понять это правило "не что иное" и "ничто иное". Заранее спасибо вам!

Правильно: Сарай превратился в не что иное, как "Дом с мезонином".

Сочетание «не кто иной» пишется через е и раздельно в предложениях с противопоставлением. Обычно после него ставится союз как, при этом сочетание имеет значение «именно». Например: Это был не кто иной, как наш директор (= Это был именно директор). Сочетание же «никто иной» пишется через и и слитно. Оно употребляется в отрицательных предложениях. Например: Никто иной не сможет это сделать.

6 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день. Скажите, как правильно говорить: "были исследованы 20 земельных участков", или ""было исследовано 20 земельных участков". Если можно, поясните, почему правильный именно тот или иной вариант.

Оба варианта возможны. При подлежащем, выраженном количественно-именным сочетанием, форма единственного числа сказуемого указывает на совокупность предметов, форма множественного числа — на отдельные предметы. В «Русской грамматике» 1980 г. указан еще один фактор, влияющий на выбор формы сказуемого: при обратном порядке слов (сказуемое перед подлежащим) предпочтительна форма единственного числа. Таким образом, в приведенном примере лучше: было исследовано 20 земельных участков.

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, во фразе "Творят, что хотят!" запятая нужна?

Внутри конструкций, эквивалентных сложноподчиненным предложениям с отсутствующим соотносительным словом и произносимых без интонационного отделения, запятая не ставится: Творят что хотят! Сравним: Творят всё, что хотят! (сложноподчиненное предложение с соотносительным словом).

Страница ответа
Здравствуйте. Простые человеческие радости - нужна ли запятая между "простые" и человеческие"?

Определения, выраженные сочетанием качественных и относительных прилагательных, неоднородны: простые человеческие радости.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше