Доброго дня!
В учебнике математики попалась задача с таким условием: "2 механика открыли автомастерскую. В день они ремонтировали по 3 машины. Сколько машин они отремонтировали за 6 дней?"
Возник спор, грамотно ли составлено второе предложение условия? Одна группа считает, что каждый механик ремонтировал 3 машины из-за наличия предлога "по". Вторая группа считает, что надо считать механиков как группу, которая ремонтировала по 3 машины в день.
Из-за разной интерпретации получается разный ответ у учеников. Как правильно по итогу?
Спасибо!
Нам представляется, что если бы каждый из них ремонтировал по 3 машины в день, то и было бы написано «по 3 машины каждый». Правда на стороне второй группы.
Последние ответы справочной службы
Подскажите, нужна ли запятая. Судьба благоволит упорным (,) — что бы ни случилось, идите до конца.
Запятая не требуется.
Страница ответаДобрый день!
Подскажите, в слове "смех" при морфемном разборе "х" - это суффикс или часть корня?
В современном языке этот согласный относится к корню (но исторически это суффикс, ср. успеть — успех, др.-рус. слути ‘слыть’ — слух).
Страница ответаДобрый день! В предложении "Там, где входные или выходные отверстия расположены вблизи морского дна, следует соблюдать осторожность, чтобы избежать размыва грунта морского дна, который может оказать неблагоприятное воздействие на фундаменты любых сооружений или севшее на мель судно (, ?) или может уменьшить зазоры под килем" нужна или нет запятая после словосочетания "севшее на мель судно"? Просто получается два "или" рядом. Спасибо за ответ!
Запятая не нужна. Союзы или употреблены в разных рядах однородных членов. Чтобы избежать соседства двух союзов или, надо перестроить предложение или заменить один из них, например, на союз либо.
Страница ответа