Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении:
"Понятия не имею о чем ты." (без глагола-продолжения)
Запятая нужна, так как эллиптическое предложение о чем ты — придаточное: Понятия не имею, о чем ты. О подобных случаях см. пункт 2 параграфа 33.2 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя.
Последние ответы справочной службы
«Судя по этому прилёту, задержка рейсов закончилась».
Верный ли падеж выбран у слова «прилёт»?
Все верно, слово прилёт в этом случае употребляется в дательном падеже.
Страница ответаБуду рада, если ответите на мой вопрос: правильно ли так писать "...эта болезнь привела к развитию онкологии (или онкозаболеванию)"
Онкология — это наука, изучающая опухоли и методы их лечения. Если наблюдение болезни привело к развитию научного направления в медицине, фраза верна. Если имеется в виду развитие онкозаболевания, то следует писать эта болезнь привела к развитию онкозаболевания.
Страница ответаЗдравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, слитно или раздельно следует писать "не светостойкие": ...провода, имеющие не светостойкую наружную изоляцию...
Спасибо.
В этом случае предпочтительно слитное написание: ...провода, имеющие несветостойкую наружную изоляцию...
Страница ответа