Добрый день, нужна ли запятая перед словом "приказываю" в данном предложении
За значительный вклад в обеспечение научной деятельности университета, работу в диссертационных советах университета, подготовку научно-педагогических кадров для МЧС России, приказываю:
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Нужно ли отделять запятой сравнение "как маленькая"? Ну что ты как маленькая!
В таких предложениях с пропущенным сказуемым (ведешь себя, говоришь и т. д.) сравнительный оборот образует смысловой центр и не отделяется запятой.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли здесь запятая? Окно было задёрнуто плотными, почти не пропускающими свет() шторами.
Запятая не нужна.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужно ли выделять запятыми слово "наконец"? Они ждут не дождутся, когда же мы(,)наконец(,) поженимся!
В этом случае возможны оба варианта: 1) Они ждут не дождутся, когда же мы, наконец, поженимся! (вводное слово наконец выражает нетерпение в составе несобственно-прямой речи, передающей мысли и чувства субъекта, названного они); 2) Они ждут не дождутся, когда же мы наконец поженимся! (наречие наконец имеет значение «в результате, в итоге» и является обстоятельством).
Страница ответа