Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Добрый день! Нужно ли при упоминании в СМИ брать в кавычки буквы, которые обозначают подпункты статей закона? Пример: «18-летнего юношу подозревают в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ)» - нужны ли тут кавычки при букве а?

В данном случае кавычки не требуются. 

14 сентября 2024

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять деепричастие в прошедшем времени, а глагол-сказуемое в настоящем? Например: Прочитав данный текст, мы понимаем, что... Спасибо!

Да, это вполне возможно.

Страница ответа
Может ли быть такое, что у слов "виндикация" и "вендетта" - общий корень. Это действительно так? А то "меня терзают смутные сомнения" :)

Да, этимологически это родственные слова. Слово вендетта итальянского происхождения, но восходит оно к тому же латинскому глаголу vindico, что и слово виндикация.

Страница ответа
Здравствуйте! Как написать правильно: " по исчерпанию ресурса" или "по исчерпании ресурса"?

Верно: по исчерпании ресурса.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше