"Начинает искать(,) кого бы съесть" — это случай из серии "не нашел что сказать", "осталось на что жить" и запятая не нужна?
В этом предложении нет неразложимого сочетания (цельного по смыслу выражения), запятая нужна: Начинает искать, кого бы съесть.
Последние ответы справочной службы
Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, допустимо ли в профессиональной литературе использование предлога "на" в подобном контексте:
Легкопораженные следуют на медицинские пункты самостоятельно.
Спасибо!
Правила русского языка требуют употребления предлога в: Легкопораженные следуют в медицинские пункты самостоятельно.
Страница ответаУважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, "извлечь из завалов" или "извлечь из-под завалов"? Или варианты равнозначны/зависят от контекста? Спасибо!
Оба варианта верны, выбор остается за автором текста.
Страница ответаМинцифры России - какой род? Средний же? "в рамках ответственности Минцифры России, выполняющего функции администрации связи", так?
Слово Минцифры среднего рода: в рамках ответственности Минцифры России, выполняющего функции администрации связи.
Страница ответа