Подсказки для поиска
Если из предложения "Поставил запятую там, где она не нужна" убрать "там", т.е. "Поставил запятую где она не нужна", запятая будет нужна?

Если убрать из конструкции соотносительное слово там, она примет разговорный характер. При оформлении таких конструкций допустима вариативность, если принять во внимание следующий фрагмент из раздела 21 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя: «6.  Запятая ставится внутри конструкций, эквивалентных сложноподчиненным предложениям с отсутствующим соотносительным словом: Кто записаны, получат билеты получше; У кого детей нет, редко дачу снимают; Кто приехал, у нас ночевать будут; Кто с ней занималась, у неё принимала экзамен. Однако при отсутствии интонационного отделения запятая не ставится: (...) Найдите мне кто вяжет; Пускай кто остаётся работает». 

28 августа 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на каком слоге правильно ставить ударение в слове "мехенди".

Слово не зафиксировано в нормативных словарях, говорить о правильном ударении пока нельзя. В употреблении встречаются варианты ударения на первом и втором слоге.

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли здесь запятая: ей возносили молитвы о процветании рода(,) как обыкновенному божеству?

Постановка запятой зависит от контекста: если героиня сравнивается с обыкновенным божеством, то запятая требуется, если она сама является обыкновенным божеством, запятая не нужна.

Страница ответа
Здравствуйте. Почему вы не указали в списке иключений на раст/ращ/рос слово "на вырост"? https://gramota.ru/biblioteka/spravochniki/pravila-russkoj-orfografii-i-punktuacii/neudaryaemye-glasnye-v-kornyah-slov

По приведенной Вами ссылке можно прочитать формулировку, данную в «Правилах русской орфографии и пунктуации» 1956 года. Это же правило можно посмотреть в «Правилах русской орфографии и пунктуации» под редакцией В. В. Лопатина, там в списке исключений слово вырост есть, как и другие слова, не упомянутые в справочнике 1956 года.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше