Подсказки для поиска
Почему однородные сказуемые в этом предложении не разделены запятыми? Это авторская пунктуация? "Волна не дошла до низшей точки и неожиданно стала опять вырастать и, качаясь, поднялась выше первой, и на второй волне, как на морском валу вскипает пена, вскипел свист и отдельные, сквозь гром различимые, женские стоны. "

В этом предложении сказуемое не дошла соединено с тесно связанной по смыслу парой сказуемых стала вырастать и поднялась. В таких случаях запятая перед союзами не ставится (см. параграф 13.8 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя).

8 августа 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли построено второе предложение: Я давно интересуюсь этим. Отчасти потому, что у меня сын, 25-летний выпускник университета, сейчас ищет работу.

Предложение построено правильно.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в сочетании «искал (,) чем поживиться»? У Розенталя в правиле о том, что запятая в сочетаниях подобного типа не нужна, исчерпывающий перечень глаголов: быть, найти (найтись), остаться. А у нас — искать. Спасибо!

Глагол искать не образует фразеологической конструкции. В сочетании искал, чем поживиться он употреблен в своем прямом значении, что предполагает постановку запятой перед придаточной частью. Сравним иронические выражения с глаголом найти — например, предложение Нашёл чем хвастаться значит «нечем хвастаться».

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком из следующих предложений верна пунктуация: 1) Я отстранился и пропустил носилки, а Катя жалобно сказала: «Бедненький» — и пошла рядом. 2) Я отстранился и пропустил носилки, а Катя жалобно сказала: «Бедненький», и пошла рядом. 3) Я отстранился и пропустил носилки, а Катя жалобно сказала: «Бедненький», — и пошла рядом. Спасибо!

Прямая речь внутри авторских слов верно оформлена в первом варианте.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше