Подсказки для поиска
Здравствуйте. Возникли сложности с распределением имён числительных по составу. В один учебниках слова с -дцать и -надцать относят к простым именам числительным, так как эти части являются суффиксами. А учебниках, например, Бунеевой Е.В. и Розенталь Д.Э. указано, что это сложные имена числительные, так -дцать и -надцать - это корни? Как учить детей? Как будет правильнее?

Академическая «Русская грамматика» 1980 г. описывает числительные  так: «По составу количественные числительные делятся на простые, сложные и составные. Простые числительные – это слова с простой основой – немотивированные и суффиксальные: двапятьдесятьсорокстосколькостолькопятнадцатьтридцать; сложные числительные – это слова со сложной основой: шестьдесятвосемьсот. Составные числительные состоят из нескольких слов (двух и более), каждое из которых само является простым или сложным числительным: двадцать пятьвосемьсот тридцать восемь».

Вы можете остановиться на этом варианте или рассказать детям, что существуют две точки зрения, и это совершенно нормально, ведь  лингвистика — это наука, в ней, как и в любой другой науке, есть место для дискуссий, разных точек зрения, разных концепций и научных школ. Представление о числительных на -дцать как о сложных тоже вполне оправданно, ведь исторически -дцать образовано от десять.

6 августа 2024

Последние ответы справочной службы

Какой знак ставится между "серединой" и "концом" во фразе "середина - конец 1950-х годов"? Дефис, короткое или длинное тире?

Здесь ставится тире: середина — конец 1950-х годов.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли частица "а что, если" быть общим второстепенным членом? Пример: "А что, если всё это ложь и это вы пытаетесь нас запутать?" Или здесь это правило не работает, а после слова "ложь" нужна запятая? Заранее благодарю за ответ!

Да, часть а что, если здесь общая для двух частей сложносочиненного предложения, так что запятая не ставится.

Страница ответа
В совещании, запланированного на 19.02.2026, примет участие Иванов И.И., министр. правильно ли расставлены знаки препинания? Спасибо.

Знаки препинания расставлены правильно, а вот согласование определения нужно скорректировать: В совещании, запланированном на 19.02.2026, примет участие Иванов И. И., министр.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше