Подсказки для поиска
Здравствуйте! У Розенталя в разделе «Прямая речь внутри слов автора» есть такой пример: ...Она сказала: «Нынче, говорят, в университете уже мало занимаются науками» — и подозвала свою собачку Сюзетку. Правильно ли я понимаю, что при превращении этой реплики в диалоговую она будет выглядеть вот так: Она сказала: — Нынче, говорят, в университете уже мало занимаются науками. — И подозвала свою собачку Сюзетку. Очень интересует, со строчной или заглавной писать слова автора после прямой речи при таком диалоге (атрибуции, конечно, нет, но при этом и предложение на ПР не заканчивается, есть союз И). Буду очень благодарна за ответ!

Да, вы правильно понимаете. Подобный случай приведен в примечании 2 к параграфу 48 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя.

27 июля 2024

Последние ответы справочной службы

Подскажите пожалуйста, как склоняется псевдоним Мия Бойка (реальное имя Мария Бойко)? В данном случае интересует родительный падеж

Псевдоним, заканчивающийся на -а, склоняется (Р. п. — Мии Бойки).

Страница ответа
подскажите правильный вариант: о четверых друзьях или о четырёх друзьях?

Верно: о четырех друзьях.

Страница ответа
Как пишется "большой адронный коллайдер" в середине предложения? Все буквы будут заглавными? Или маленькими?

В середине предложения только первое слово названия следует писать с прописной: на Большом андронном коллайдере.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше