Здравствуйте!
У Розенталя в разделе «Прямая речь внутри слов автора» есть такой пример:
...Она сказала: «Нынче, говорят, в университете уже мало занимаются науками» — и подозвала свою собачку Сюзетку.
Правильно ли я понимаю, что при превращении этой реплики в диалоговую она будет выглядеть вот так:
Она сказала:
— Нынче, говорят, в университете уже мало занимаются науками. — И подозвала свою собачку Сюзетку.
Очень интересует, со строчной или заглавной писать слова автора после прямой речи при таком диалоге (атрибуции, конечно, нет, но при этом и предложение на ПР не заканчивается, есть союз И).
Буду очень благодарна за ответ!
Да, вы правильно понимаете. Подобный случай приведен в примечании 2 к параграфу 48 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пжл, какой корень в слове «известны»
(«…науке известны случаи…»);
какой корень в слове «издавало» («…их горло издавало …звук»).
Спасибо!
В слове известны выделяется корень -вест-, в слове издавало — корень -да-.
Страница ответаКорректно ли следующее написание должности: "Руководитель департамента Нефти газа и Энергетики" или как корректно указать должность руководителя департамента, который курирует проекты в нефтегазовой и энергетической отраслях?
Название должности пишется в соответствии с названием департамента, употребление прописных букв не требуется: руководитель департамента нефти, газа и энергетики (если департамент называется так).
Страница ответаДобрый день! Подскажите, можно ли в официальных документах использовать слово караванинг? Закреплено ли данное слова в словарях русского языка?
Слово караванинг в нормативных словарях русского языка не зафиксировано. В официальных текстах нужно использовать другое наименование для этого вида деятельности.
Страница ответа