Здравствуйте! Нужна ли запятая перед "как будто"? Предложение: "Он говорил с ними как будто без охоты возился с детьми".
Запятая перед подчинительным союзом как будто нужна. Если есть намерение акцентировать особенности речи субъекта, обозначенного местоимением он, нужно добавить в главную часть соотносительное слово, на которое будет падать логические ударение, например: Он говорил с ними так, как будто без охоты возился с детьми.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Верно ли написание: "лорд ― верховный стюард"? (по аналогии с "лорд ― хранитель печати")
Это написание корректно.
Страница ответаЗдравствуйте, как пишется и почему "профессионально значимый" и "профессионально-личностный"?
Профессионально значимый — сочетание наречия и прилагательного: значимый (как? в каком аспекте?) профессионально. Профессионально-личностный — сложное прилагательное, образованное от основ с равноправными отношениями (профессиональный и личностный).
Страница ответаЗдравствуйте! Чем являетя слово было в предложении "Он отказался было от поездки но, подумав, согласился"? Каким членом предложения и какой частью речи?
Это частица. Частицы, как и другие служебные части речи, не являются членами предложения.
Страница ответа