Здравствуйте!
Как поступать в случаях, когда составные названия компаний встречаются без слов-классификаторов (компания, концерн и пр.) в официальных текстах, например "Газпром экспорт"? Стоит ли склонять, и если да, то какую часть: между "ГазпромОМ экспорт", "Газпром экспортОМ" или "ГазпромОМ экспортОМ"? Какой подход безопаснее всего с точки зрения стилистики?
В официальных текстах единственно приемлемый вариант — сопровождать подобные названия родовым словом (тем самым «словом-классификатором»): между ООО «Газпром экспорт» и компанией N был заключен договор... Иные варианты слишком неформальны.
Последние ответы справочной службы
Как внести слово "котость" в словарь?
То или иное слово вносят в словарь лексикографы, когда сочтут, что оно уже стало фактом общеупотребительного языка. Пока что котость воспринимается как рождённый интернетом неологизм, о котором нельзя сказать, укрепится ли он в языке надолго.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, нужна ли запятая в предложении: "Почему «Пестово» —
это больше() чем клуб?"
Запятая не нужна.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, почему нет слов "ТРАЙФЛ" и "РОЛЛ-ДОГ"? Сейчас эти блюда очень популярны в кондитерских, кафе, ресторанах.
Эти наименования сравнительно недавно появились в русском языке, поэтому нормативными словарями они еще не зафиксированы.
Страница ответа