Подсказки для поиска

Добрый вечер! Можно, пожалуйста, уточнить правильно ли расставлены запятые: Направляем ориентировочную потребность в продукции, выпускаемой вашим предприятием, на 2024 год. Спасибо!

Если на 2024 год относится к слову потребность, то запятые расставлены правильно. Обратите внимание, что сочетания направить потребность и потребность в чём-л. на какой-л. год стилистически неудачны. Лучше: направить информацию (данные) о потребности и потребность в чём-л. в каком-л. году.

4 октября 2023

Последние ответы справочной службы

Можно ли перенести слово "колья"?

Слово колья можно перенести единственным способом: ко-лья.

Страница ответа
В связи с чем, вопрос о подготовке проекта распоряжения Губернатора области о награждении Вас почетным знаком и о предоставлении единовременного вознаграждения Министерством не рассматривался. нужна ли запятая после чем?

Запятая не требуется.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно: "к скольким" или "ко скольким", "в скольких" или "во скольких"? Судя по "Письмовнику", нужно выбрать первые варианты, но можно ли употреблять и вторые? Спасибо!

Варианты предлогов ко и во в данных сочетаниях возможны.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше