Подсказки для поиска

Здравствуйте! Вопрос по библиотечным ссылкам. Инициалы всегда отбиваются друг от друга (к примеру, Петров В. Г.). Относится ли это к библиотечным ссылкам? Ни разу не видела, чтобы там отбивались инициалы. Пример из ГОСТа: Байгулов Р.М. Развитие научно-технического потенциала региона // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий. 2007. N 3. С. 13-15; Его же. Подходы к оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности // Вестн. КрасГАУ. 2006. Вып. 14. С. 42-46. Значит ли это, что в библиотечных ссылках не нужно отбивать инициалы друг от друга? И второй вопрос, если в ссылках есть тире (Березницкий С.В. Верования и обряды амурских эвенков // Россия и АТР. - 2007. - N 1. - С. 67-75.), надо ли его оставлять или стоит убрать? В ГОСТе не нашла информацию, к сожалению.

Полагаем, что разделять инициалы пробелами в ссылках нужно (если нет технических препятствий к этому). Прямых указаний об оформлении инициалов в ГОСТе о библиографических ссылках нет, при этом в ГОСТе о структуре и правилах оформления диссертации и автореферата диссертации инициалы отбиваются пробелами. Так же, с пробелами, оформляются инициалы в «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина и Л. К. Чельцовой. В тексте и сносках инициалы должны быть оформлены одинаково. 

16 сентября 2023

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Дочь написала в сочинении следующее: «Итак, второй пример-иллюстрация дополняет первый. Опираясь на первый, я поняла, что для достижения высоких результатов в спорте необходимы достаточно большие нагрузки. А благодаря второму мне стало ясно, что между тренировками нужно уделять время отдыху». При проверке в отрывке обнаружены две речевые ошибки: 1. «Опираясь на первый, я поняла…» Пояснение эксперта: «Лексическая недостаточность (нужно было написать: «Информация, которая содержится в первом примере, позволяет мне понять…» 2. «Благодаря второму мне стало ясно…» Пояснение эксперта: «Второму чему?» Мы с мнением эксперта не согласны. Опираясь на первый…» - это неполнота. Слово «пример» было упомянуто ранее и легко восстанавливается из предыдущего предложения. «Благодаря второму…» - слово «примеру» опять же легко восстанавливается из контекста. Неполнота не считается лексической недостаточностью. Так есть ли речевые ошибки в присланном мною отрывке?

Лексической недостаточности, которую можно было бы квалифицировать как ошибку, нет ни в первой, ни во второй фразе. Вызывает сомнения корректность выражения поняла, опираясь с точки зрения лексической сочетаемости. 

Страница ответа
Здравствуйте. Нужно ли в этой фразе ставить двоеточие: "В середину предложения вставлено словосочетание: "...".

Корректно без двоеточия: В середину предложения вставлено словосочетание "вдали от дома".

Страница ответа
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, употребляется ли в настоящее время слово "ворачивать"? И если употребляется, то в каких случаях? Коллега на работе употребляет это слово вместо слова "возвращать": "ворачивать деньги", "ворачивать документы" и т.д. Очень режет слух. В словаре Даля слово есть, оказывается. Чем больше в интернете читаю, тем больше запутываюсь.

Глагол ворачивать является формой длительного действия глагола воротить (ср.: ходитьхаживать, сточитьстачивать). При этом для глагола воротить значение 'вернуть' отмечается словарями как народно-разговорное, то есть не соответствующее нормам современного русского литературного языка.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше