Здравствуйте! Я из города Харабали, Астраханской области. Вы уже отвечали на вопрос, как правильно произносить название моего города в сочетании с родовым словом. А правильно ли я понимаю, что без употребления родового слова название города можно и нужно склонять: в Харабалях, под Харабалями? Как грамотно это использовать в письменной и устной речи? Например, в заметках районной газеты.
Последние ответы справочной службы
Вы верно оформили предложение. В данном случае прямая речь выполняет функцию приложения при существительном слова. Её следует заключить в кавычки, но двоеточие перед ней не ставится (см. параграф 138 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина).
Страница ответаЗапятая не нужна: Как издать свою книгу и сколько это стоит. Это однородные придаточные части при подразумеваемом глаголе речи: [Расскажем,] как издать свою книгу и сколько это стоит.
Страница ответаСочетание аналогичным образом выполняет функцию обстоятельства и не требует обособления.
Страница ответа